Отчет о конференции «Качество в авиационной промышленности»

20-21 октября 2015 года в Нижнем Новгороде состоялась отраслевая конференция «Качество в авиационной промышленности: менеджмент качества и бережливое производство на этапах жизненного цикла авиационной техники».

Текущая ситуация ставит перед российским авиапромом цели по созданию перспективного промышленного облика авиастроения с учётом стратегических национально-государственных интересов и потребностей России в авиационной деятельности. При этом одной из задач по достижению данной цели, является формирование эффективной современной комплексной системы управления качеством на государственном, отраслевом и корпоративном уровнях для радикального повышения конкурентоспособности организаций, качества авиационной техники, снижения издержек, ускорения процессов проектирования и производства, в том числе в области импортозамещения и модернизации продукции. В связи с этим, важнейшим вопросом является построение систем менеджмента в интегрированных структурах с установлением целей, задач и распределением ответственности в области качества и бережливого производства по уровням управления, а также на уровне предприятий - поставщиков продукции для финалистов и интеграторов первого уровня. Вопросы качества поставок и взаимодействие с поставщиками, также являются ключевыми для развития отрасли.

 

Следует отметить, что развитие и совершенствование нормативной базы в области менеджмента качества и бережливого производства играют значительную роль в обеспечении качества продукции и удовлетворении требований потребителей авиационной техники по всей цепочке поставок. Вопросы гармонизации требований в области качества с международными стандартами и руководствами также стоят на повестке дня, в том числе для целей вхождения организаций авиапрома в международную кооперацию. В настоящее время осуществляется перевод и разработка международных стандартов в системе AS/EN 9100, а ряд стандартов уже действуют на национальном уровне.

 

Кроме того, на международном уровне разработана новая концепция стандартов серии ISO 9000, а в сентябре 2015 года опубликована новая версия стандарта ISO 9001, что является импульсом для пересмотра и развития систем менеджмента качества для всех отраслевых моделей, в том числе AS/EN 9100.

 

В целях сокращения издержек и повышения производительности труда в этом году введена в действие группа стандартов в области бережливого производства (ГОСТ Р 56020, ГОСТ Р 56404, ГОСТ Р 56405, ГОСТ Р 56406, ГОСТ Р 56407), создана система добровольной сертификации в этой области.

 

Актуальным вопросом для организаций является интеграция требований различных систем и разработка интегрированных систем менеджмента, что должно способствовать созданию такой системы менеджмента, которая позволяла управлять качеством продукции на всех этапах ее создания, производить конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям потребителей, и повысить эффективность самих организаций.

 

Участники конференции заслушали и обсудили доклады об опыте работы организаций авиационной промышленности в области менеджмента качества, о подходах к управлению качеством в зарубежных странах и на международном уровне.

 

Ключевой темой конференции было представление модели и проекта концепции Системы гарантии качества и информационной поддержки жизненного цикла АТ (далее – концепция), как основы Комплексной системы обеспечения качества в авиационной промышленности, включая ряд новых подходов в области менеджмента качества и бережливого производства, разработка которых осуществлялась организаторами конференции и их партнерами в последние годы.

 

Открыл работу конференции Генеральный директор ГК «Приоритет», академик Международной академии качества (IAQ) Лапидус Вадим Аркадьевич и перешел к докладу «Комплексные системы управления качеством в вертикально интегрированных структурах (государственный, отраслевой, корпоративный уровни и цепи поставок)»

Скачать презентацию

 

Воинова Елена Геннадьевна, главный специалист ГК «Приоритет» продолжила выступление докладом «Концепция системы гарантии качества и информационной поддержки ЖЦ АТ»

Скачать презентацию

 

Далее Круглов Михаил Геннадьевич, генеральный директор ООО «Эксперт Индекс» открыл работу блока «Менеджмент качества и менеджмент риска на стадиях жизненного цикла при создании авиационной техники»

 

Первый доклад в блоке сделала Касторская Любовь Владимировна, ведущий специалист ГК «Приоритет», по теме «Менеджмент риска как механизм обеспечения качества АТ на стадиях ЖЦ»

Скачать презентацию

 

Летчфорд Леонид Николаевич, заместитель генерального директора - директор по качеству ООО «ОАК-Закупки», в своем докладе «Управление рисками закупочной деятельности в авиастроении» остановился на вопросе применения международных стандартов корпоративного управления рисками и опыте управления рисками в авиастроении.

 

Розно Марк Ионович, главный специалист ГК «Приоритет», продолжил работу секции докладом «Гарантии качества на стадиях создания АТ. Методология»

Скачать презентацию

 

Терехова Татьяна Валентиновна, директор по качеству ГК «Приоритет», выступила с докладом «Поколения развития и уровни зрелости СМК»

Скачать презентацию

 

Завершил работу секции ее ведущий Круглов Михаил Геннадьевич, генеральный директор ООО «Эксперт Индекс», докладом «Управление технологической и производственной готовностью в рамках ЖЦ авиационной техники»»

Скачать презентацию

 

Следующий блок «Показатели в системах менеджмента качества: методики оценки и сертификация» провел Лапидус Вадим Аркадьевич, генеральный директор ГК «Приоритет», академик Международной академии качества (IAQ)

 

С первым докладом в блоке по теме «Информационно-аналитическая система оценки показателей качества» выступил Бушуев Вадим Тимофеевич, руководитель проекта QMstatus НП «Центр сертификации «Респект»

Скачать презентацию

 

Дорохов Сергей Борисович, руководитель департамента качества АО «Вертолеты России» выступил с докладом «Оценка уровня качества продукции и результативности СМК организаций холдинга АО «Вертолеты России». Проблемные вопросы»

 

Скачать презентацию

 

Далее Олухов Алексей Евгеньевич, ведущий специалист ГК «Приоритет», сделал доклад по теме «Показатели систем менеджмента качества: структура, методики, стандарты»

Скачать презентацию

 

Грачев Александр Николаевич, главный специалист ГК «Приоритет», завершил работу блока докладом «Интегрированные системы качества и бережливого производства. Перспективы стандартизации и сертификации для авиационной промышленности»

 

Скачать презентацию

 

21 октября 2015 работ конференция была продолжена блоком «Подходы и методы в области менеджмента качества и бережливого производства как инструменты обеспечения качества АТ в модели системы гарантии качества и информационной поддержки ЖЦ АТ». Вела работу блока Воинова Елена Геннадьевна, главный специалист ГК «Приоритет»

 

Первый доклад в блоке по теме «Согласованная система методов управления качеством (APQP, QFD, FMEA, SPC, MSA, FAI, Control Plan)» сделала Касторская Любовь Владимировна, ведущий специалист ГК «Приоритет»

Скачать презентацию

 

Затем с докладом «Применение концепции проекта стандарта AS 9145 APQP/PPAP в отраслевой системе управления качеством авиационной техники» выступила Абрамова Наталья Анатольевна, главный специалист ГК «Приоритет»

Скачать презентацию

 

Розно Марк Ионович, главный специалист ГК «Приоритет» продолжил работу блока докладом «Оценка и повышение уверенности в достижении целей Проекта по созданию новой АТ»

Скачать презентацию

 

Далее Митрошкина Татьяна Анатольевна, аспирант Самарского Аэрокосмического Университета, сделала доклад «Повышение конкурентоспособности АТ инновационным методом параметрической идентификации MTQFD»

Скачать презентацию

 

Терехова Татьяна Валентиновна, директор по качеству ГК «Приоритет», выступила с докладом «Процессы оценки и выбора поставщиков в международном руководстве по управлению цепями поставщиков»

Скачать презентацию

 

Воинова Елена Геннадьевна, главный специалист ГК «Приоритет», завершила работу секции докладом «Система подготовки и сертификации персонала в области качества и бережливого производства в авиационной промышленности»

Скачать презентацию

 

Представленные доклады вызвали большой интерес и обсуждение у участников конференции. В ходе обсуждения был высказан ряд предложений и рекомендаций разработчикам концепции: какие подходы надо развить, какие пересмотреть, какие вопросы уточнить и более детально проработать для улучшения модели рассматриваемой Системы, а также в ходе дальнейшей работы по проектированию Системы гарантии качества и информационной поддержки жизненного цикла АТ и далее – для ее апробации и введения в действие.

 

В завершении конференции была организована дискуссия по концептуальным вопросам управления качеством в авиационной промышленности, в которой участники высказали свое мнение о представленной концепции, а также о подходах и методах менеджмента качества, на которых она основана.

 

Ведущий конференции, Лапидус В.А., предваряя дискуссию, сказал, что при обсуждении докладов, раскрывающих концепцию, компания «Центр «Приоритет», как одна из разработчиков, получила ряд рекомендаций от участников конференции, которые будут учтены при доработке концепции. В этой связи он предложил продолжить дальнейшую работу по доработке концепции совместно с представителями предприятий авиационной промышленности, запланировав эту деятельность в проекте «Программы робот по реализации концепции и модели системы гарантий качества авиационной техники и информационной поддержки жизненного цикла авиационной техники».

 

Ниже приведены высказывания участников конференции:

ДОРОХОВ С.Б. (АО «Вертолеты России»)

 

Высказал мнение, что данная конференция – полезное мероприятие. В части положений концепции отметил, что сначала из первых докладов не все было понятно, но в последующих докладах появилась конкретика, и что в дальнейшем он хотел бы участвовать в доработке концепции.

 

Также высказал мнение, что в одном из докладов ГК «Приоритет» по обучению персонала предложена интересная модель вертикально интегрированной системы обучения, раскрытая на примере проекта «Лидерство как система. Школа лидерства» (ОАО КАМАЗ, ОАО РЖД и др.), которую полезно применить в АО «Вертолеты России» для усиления роли высшего руководства в области качества. Также необходимо массово обучать персонал и инструментам качества.

 

Кроме того, отметил, что политика Минпромторга РФ должна быть направлена на выстраивание системы постоянного улучшения и системного обучения в области качества, в том числе ключевых фигур отрасли.

 

КРУГЛОВ М.Г. (ООО «Эксперт Индекс)

 

Поддержал идею о совместной работе по доработке концепции и сотрудничества при продолжении работ по проектированию Системы гарантии качества. Подчеркнул, что нужно взаимодействовать по обмену богатым опытом, накопленным в авиационной промышленности, как в России, так и за рубежом, что не надо копировать «оболочку», а следует использовать глубину и содержание идей. Распространять накопленный опыт следует через массовое обучение персонала авиационной промышленности.

 

ЛАПИДУС В.А. поддержал Круглова М.Г. и сказал, что некоторые фундаментальные основы нужно постоянно осмысливать.

 

ДВОРКИН Л.С. (ООО «Афнор Рус»)

 

Подчеркнул, что в аудитах СМК 1-ой, 2-ой, 3-ей сторон есть несомненная польза. Аудит СМК организаций-поставщиков со стороны крупных компаний (Заказчиков) результативнее проводить с привлечением профессиональных аудиторов.

 

ЛЕТЧФОРД Л.Н. (ООО «ОАК – Закупки»)

 

Высказал мнение, что надеется на развитие концепции Системы гарантии качества в той мере, в которой она будет полезна отрасли, и что он готов участвовать в доработке концепции совместно с ее разработчиками и представителями авиационной промышленности.

 

СИРОТКИН Р.О. (ОАО «Национальный Институт Авиационных Технологий»)

 

Дал рекомендации не останавливаться только «наверху», а проработать поставленные вопросы о гарантии качества АТ более глубоко, Также отметил, что акцент в обеспечении качества необходимо делать на ранних стадиях ЖЦ АТ.

 

ДМИТРИЕВ А.Я. (Самарский государственный аэрокосмический университет)

 

Высказал, что озвученные на конференции подходы, инструменты качества и идеи гарантии качества можно использовать уже в настоящее время в процессе подготовки специалистов в образовательных учреждениях (в том числе магистров), которые придут работать в авиационную промышленность.

 

САВЕЛЬЕВА Ю.С. (ФГУП «НИИСУ»)

 

Высказала мнение, что концепция включает достойные методы менеджмента качества, но необходимо уточнить взаимодействие Минпромторга РФ и авиационной промышленности в части построения взаимоотношений, взаимосвязей, зон ответственности, механизмов взаимодействия. При этом Система гарантии качества должна обеспечить реализацию процедуры коллективной работы Заказчика (Минпромторга РФ) и исполнителя, т.е. в диалоге с промышленностью.

 

МОРОЗОВ В.В. (МПТ РФ)

 

Поддержал Савельеву Ю.С., что в концепции Системы гарантии качества необходимо четко прописать механизмы взаимодействия.

 

Участники конференции пришли к следующим выводам:

Представленный проект концепции Системы гарантии качества несомненно заслуживает внимания и более подробного рассмотрения. В данной концепции заложены как новые подходы в области менеджмента качества, так и уже используемые на практике в зарубежных странах, на международном уровне и в отечественном авиастроении. Тем не менее, ряд вопросов, указанных участниками конференции, требует более тщательной проработки с участием представителей авиационной промышленности.

 

Общее мнение участников:

данная конференция – полезное мероприятие в части конструктивного общения специалистов различных организаций авиационной промышленности по вопросам управления качеством, обсуждения различных точек зрения на применяемые подходы и методы в области менеджмента качества, достижение понимания по основным поставленным на конференции вопросам.

 

Участники конференции также отметили следующие сильные стороны конференции:

  1. Компетентность докладчиков. Удачный подбор участников-докладчиков. Готовность обсуждать разные т.з. участников.
  2. Высокий профессиональный опыт докладчиков. Работа спикеров. Решение организационных вопросов.
  3. Содержательная программа, все доклады по теме. Стиль ведения, обеспечивший обсуждение и дискуссию. Состав участников, отвечающий теме конференции.
  4. Высокий уровень компетенции участников конференции. Прекрасная команда организаторов.
  5. Широкий круг обсуждаемых вопросов. Большое количество представителей различных организаций.
  6. Конференция предоставила возможность встретиться со специалистами разных организаций одной отрасли, обсудить важные вопросы и проблемы качества в АО, «услышать» реальных и потенциальных потребителей. Также конференция помогла получить понимание, в какой стадии развития, на каком уровне находится наша организация, что нам предстоит делать в ближайшей перспективе. Спасибо!
  7. Присутствие на конференции ключевых игроков рынка АТ и их поставщиков, заказчиков.
  8. Обсуждение проблем отрасли и предложений по улучшению. Участие авторитетных и компетентных специалистов в области СМК и БП.
  9. Актуальность изложенных подходов по управлению качеством, не только в АТ, но и в других отраслях.
  10. Актуальность информации, полноценное обсуждение.
  11. Атмосфера диалога.

Скачать список участников конференции

 

Полный фотоотчет конференции

1-3 марта 2016 года приглашаем на 26-ю ежегодную межотраслевую конференцию в Нижний Новгород:

Эффективный менеджмент: качество, Lean, риски,
приуроченную к 25-летию Центра «Приоритет»