Обучение в соревновании (турнир по знанию требований ГОСТ Р ISO 9001)

1 июля 2015 года в ООО «ДонКарб Графит» был проведён необычный турнир среди сотрудников обеих площадок компании: и Новочеркасской (НДКГ), и Челябинской (ЧДКГ). Турнир проходил на веб-сервисе selfer.org на знание требований стандарта ГОСТ Р ISO 9001 к системам менеджмента качества (СМК). Похоже, что это первый такой турнир на российских предприятиях.

Учитывая, что на обеих площадках действуют СМК, это способствовало вовлечению персонала в решение вопросов качества и соблюдение действующих систем.

Сотрудникам была предоставлена возможность пройти самостоятельную подготовку на веб-сервисе selfer.org по стандарту ГОСТ Р ISO 9001 и затем тест-проверку с оценкой процента правильных ответов и скорости ответов на вопросы теста. Тест включал 50 вопросов, которые формировались для каждого участника случайным образом из набора из 75 вопросов. Поэтому состав вопросов и их последовательность в каждом тесте были индивидуальными для каждого участника.

Но сначала – режим подготовки. Это возможность пройти вопросники в учебных целях в индивидуальном порядке, в удобное время, в удобном месте и в индивидуально необходимом объёме. Участникам турнира была предоставлена предварительная возможность потренироваться на вопросниках, содержавших указание на правильный ответ и ссылку на соответствующий пункт стандарта. По данным мониторинга веб-сервиса сотрудники обеих площадок оказались очень активны в предварительной подготовке, что, безусловно, сказалось на очень хороших результатах официального тестирования.

Интересна статистика турнира, представленная в приведённой ниже таблице.

 

Таблица. Статистика турнира (1 июля 2015 г.)

  Участие Верных ответов
больше 75%
Верных ответов
больше 90%
Верных ответов
100%
Время на ответы
меньше 10 мин.
  Чел. Доля Чел. Доля Чел. Доля Чел. Доля Чел. Доля
ЧДКГ 41 98% 37 90% 20 49% 3 7% 13 32%
НДКГ 26 62% 25 96% 16 62% 1 4% 7 27%

 

 Данные таблицы показывают:

  1. Доля сотрудников, показавших зачётный результат больше 75%, выше у НДКГ.
  2. Доля сотрудников, достигших 90%-го рубежа правильных ответов, также выше у НДКГ.
  3. Но по доле и числу 100%-ных результатов лидирует ЧДКГ.
  4. При этом участники от ЧДКГ отвечали быстрее участников от НДКГ, что и повлияло на итоговую общую таблицу результатов.

 

Общий вывод, пожалуй, таков:

  • Обе площадки солидарно откликнулись на этот вызов.
  • Самоподготовка была активной, мотивированной и неформальной, что является признаком вовлечённости.
  • Результаты очень хорошие, практически на профессиональном уровне (хотя это не означает, что они сохранятся без регулярного применения и актуализации).
  • Ровные по площадкам и между площадками результаты показывают признаки командного отношения к поставленной задаче.
  • Массовое стремление не просто пройти тест, а показать максимальные результаты, является признаком нарождающегося лидерского отношения к поставленным задачам.

Организаторы со стороны ООО «ДонКарб Графит» и партнёры (ГК «Центр «Приоритет») благодарят всех участников и поздравляют победителей этого турнира. Мы уверены, что такой способ повышения квалификации оказался не только результативным и эффективным, но и доставил истинное спортивное удовольствие для участников.

В этом турнире есть победители и нет проигравших.

 

Финальную рейтинговую таблицу чемпионата можно посмотреть здесь.