ГК «Провенто», Клуб директоров ППТ 28 января 2020 г.
Участники четвертого заседания Клуба директоров в рамках проекта "Производительность труда и поддержка занятости" посетили производственную площадку группы компаний «Провенто» с целью ознакомления с лучшими практиками автоматизации производства и организации цифровой системы управления предприятием. 
 
211474f5f7626157ad35455583f7120f
 
В начале заседания Клуба выступила Косырева Валентина Витальевна, исполнительный директор «ГК «Провенто», с докладом "Цифровизация. Производительность. Культура». Компания является одним из пионеров внедрения бережливых технологий в России. В 2008 г. ГК «Провенто» запустили серийное производство корпусов для средств распределения и автоматизации на базе современного роботизированного производства в Нижнем Новгороде. Помимо автоматизированного производства, в компании внедрены современные системы логистики и менеджмента, основанные на цифровизации процессов. На текущий момент группа компаний отказалась от иерархической вертикальной структуры управления, и перешла к горизонтальной, построенной на выдаче плановых заданий программным обеспечением. В выступлении о текущем и будущем состоянии компании Косырева В.В. сделала акценты на развитие цифровых моделей управления основанных на искусственном интеллекте и важности корпоративной культуры для динамично развивающихся компаний. 
Участники заседания поблагодарили Косыреву В.В. за предоставление возможности ознакомления с производственной площадкой ГК «Провенто», яркий и содержательный доклад, а также за организацию мероприятия.
 
После с докладом «Система мониторинга регионального проекта «Повышение производительности труда» выступил Рыжков М.Б. - главный специалист ГК "Приоритет".
В своем докладе он сделал обзор информационного портала, созданного для мониторинга предприятий Нижегородской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Выступление началось с описания структуры информационных потоков и органов, которые будут  регулировать проходящую через систему информацию. Внимание было уделено системе показателей, которые предприятия обязуются загружать на данный портал, в частности была подробно раскрыта формула расчета производительности труда по выручке. В завершении была представлена демо-версия личных кабинетов участников проекта.
 
20200128 133605
 
«Экономический рост и рост производительности. Почему надо быть смелым в разработке стратегии. Стратегия роста: одна система – три инструмента» - тема доклада Лапидуса Вадима Аркадьевича, генерального директора ГК "Приоритет". В своем выступлении Лапидус В.А. сделал акцент на показателях и причинах роста предприятий. В докладе было отмечено, что на данный момент контекст развивается слишком быстро, и для большинства предприятий, участвующих в проекте, для закрепления вектора изменений и последующего стабильного роста производительности труда существует необходимость дополнительных работ, связанных с развертыванием стратегий. Еще одним важным элементом выступления стала презентация уровневой модели экосистем производительности труда. Особое внимание было уделено уровню глобального окружения, который описывает мегатренды, глобальные силы которых затронут предприятия, что подчеркнуло важность поддержки адаптивного и гибкого подхода, основанного на 3 силах, к решению нестандартных организационных проблем на пути повышения производительности.
 
При подведении итогов заседания в результате опроса участниками были поддержаны идеи создания систем рейтинговой оценки предприятий и нижегородского кластера предприятий.