10 декабря 2019 года в Нижнем Новгороде состоялся первый региональный форум «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»

Форум собрал представителей органов власти, предприятий-участников Нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» и заинтересованных в участии в будущем, представителей бизнеса, институтов развития, общественных деловых кругов.

DSC 5622 mini

DSC 5600 mini

В приветственном слове к участникам форума Черкасов Максим Валерьевич, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, подчеркнул лидерские позиции области в реализации национального проекта

Далее к участникам обратился Рензин Роман Алексеевич, директор Регионального центра компетенций, рассказав о задачах и дальнейшей работе форума.

Директор ГК «Провенто», Косырева Валентина Витальевна, рассказала об успехах в росте производительности за счет цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в закупках. Предприятие является участником проекта первой волны.

Лапидус Вадим Аркадьевич, генеральный директор ООО «Центр «Приоритет», завершил вступительный блок форума докладом о роли высшего руководства в повышение производительности труда.

Далее участники продолжили работу в формате параллельных сессий.

Сессия 1 «Клуб директоров предприятий»  была посвящена работе с персоналом, в частности вопросам вовлечения персонала в проекты по повышению производительности труда и построения системы мотивации, связанной с производительностью труда и устранением потерь.

DSC 5647 mini

Сессия 2 «Деловая игра по «Бережливому производству» с применением инструментов повышения производительности труда». Для участников была организована фабрика процессов.

DSC 5657 mini

На сессии 3, собравшей наибольшее количество участников, обсуждались вопросы получения льготного кредитования, компенсации затрат на покупку оборудования и обучение сотрудников в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Представители Фонда развития промышленности, министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, ГКУ Центра занятости населения г. Нижнего Новгорода рассказали о существующих мерах поддержки и в течение двух часов ответили на многочисленные вопросы представителей предприятий.

DSC 5711 miniDSC 5722 miniDSC 5753 mini

Вторая половина дня была посвящена докладам предприятий, присоединившихся к нацпроекту осенью 2019г.  

Открыл работу блока Грачев Александр Николаевич, исполнительный директор ООО «Центр «Приоритет», рассказав о реализации проекта в Нижегородской области в 2019 году с участием консультантов. Согласно положению нацпроекта,  компании должны  серьезно увеличить производительность в течение 3 лет: 10% в первый год участия в проекте  до 30% на третий год.  О своих успехах, достигнутых за первые 2,5 месяца проекта, рассказали в совместных докладах представители предприятий и консультанты следующих предприятий:  АО «Промис»,  ООО «Книле»,  ООО «Калинов мост»,  ООО НПК «Астат», ООО «Перфоком», ООО «Рустрак», ООО «Навашинский хлеб», ООО «Мягкий сон».

DSC 5790 miniDSC 5799 miniDSC 5829 miniDSC 5855 mini

DSC 5877 mini

DSC 5892 mini DSC 5916 miniDSC 5928 mini